3ERA SUBASTA ONLINE HILARIO – ARTES, LETRAS, OFICIOS

La galería Hilario Artes Letras Oficios ha organizado su tercer remate en línea con fotografía patrimonial, pinturas, escultura, obra gráfica, platería, textiles tradicionales, libros, manuscritos y objetos históricos. El catálogo con los 52 lotes se presenta en la web de la galería, donde se puede leer los estudios que acompañan cada lote y apreciarlos a través de varias imágenes.

El conjunto dialoga con distintas vertientes del coleccionismo. Hilario, de larga trayectoria en el mercado argentino, revitalizó con celeridad su espacio web y desarrolló un programa que administra las subastas online al modo de las casas de remates de arte y antigüedades más destacadas en el hemisferio Norte. En esta tercera edición, como en las dos anteriores, las ventas se realizan en dólares cotización Banco Nación vendedor; un dato que en Argentina atrae a los compradores.

Se destaca en el catálogo la singular escultura "Caballo de plata", firmada y fechada por Esther Barugel (Buenos Aires: 1917 - 2007). La obra nació en la escoria liberada de otras fundiciones de la propia artista, quien descubría en ese material el germen de sus nuevas creaciones. Una auténtica serendipia.

Entre las fotografías -siete lotes-, se encuentran dos conjuntos con retratos de Jorge Luis Borges y Mario Benedetti. El primero con veintitrés fotografías, circa 1965, y el segundo, obra del argentino Eduardo Longoni, con seis gelatinas de plata, firmadas y numeradas por el artista: 3/10.

Los amantes de la platería gauchesca pueden disfrutar de una atractiva selección de piezas. Sorprende un rebenque "chasquero", hecho en plata, oro y cuero. Fechado en el tercer cuarto del siglo XIX, su nombre deviene del uso: lo utilizaban para transportar mensajes en su interior, donde se descubre un hueco luego de quitar una tapa secreta. Posee hasta la marca del platero que lo realizó, un dato poco frecuente en la orfebrería argentina de aquella época.

Y entre los tesoros bibliográficos, resalta el clásico de la literatura universal que tuvo por protagonista a Robinson Crusoe. En la Subasta Online de Hilario se encuentra la edición argentina de 1945 con la traducción de Julio Cortázar -dedicado en ese tiempo a las traducciones, antes de ser el gran literato que todos recordamos y admiramos- y en un ejemplar único: con ilustraciones originales de Carybe, exquisito artista nacido en Argentina y brasileño por adopción.

Cada lote es una tentación, vale la pena recorrer el sitio web de Hilario y en particular el catálogo de su tercera Subasta Online. Los primeros 26 lotes se cierran a las pujas a partir de las 18.30 horas de Argentina, del martes 11 de agosto;  cada 3 minutos se irán cerrando uno a uno. De igual modo sucederá al día siguiente, desde el lote 27 al último. (En la web se encuentra activado el reloj que indica el tiempo disponible, una guía práctica para los compradores.)

HACER CLICK PARA VER EL CATÁLOGO COMPLETO